На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТИЛЬНОЕ КОЛЬЦО ПЕНТАГРАММА С КЕЛЬТСКИМ ОРНАМЕНТОМ в РОК-МАГАЗИНЕ ДЖОКЕР

НОВОЕ УКРАШЕНИЕ В КОЛЛЕКЦИИ КЕЛЬТИКА
КОЛЬЦО ПЕНТАГРАММА С КЕЛЬТСКИМ ОРНАМЕНТОМ
ПЯТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА ДРЕВНИЙ САКРАЛЬНЫЙ СИМВОЛ ЗАЩИТЫ И ВЕЧНОСТИ

Пентаграмма является одним из самых древних мистических символов. Считалось, что она способна защищать от злых духов, от злых чар и колдовства, а так же это символ совершенства и вечности, мощный амулет здоровья и магическое средство в ритуалах магии. В средние века ее можно было увидеть у входа в дом как защиту от дьявола и нечисти.

Пентагра́мма (пентальфа, пентагерон; греч. πεντάγραμμον от πέντε — «пять» и γράμμα — «черта, линия») — фигура, полученная соединением вершин правильного пятиугольника через одну; фигура, образованная совокупностью всех диагоналей правильного пятиугольника.

Одной из древнейших земных цивилизаций по праву считаются кельты. Первые кельтские поселения возникли еще в 1 тысячелетии до нашей эры на территории современной Ирландии и в Южной Франции. Кельты относились к язычникам, почитая множество богов, но, все же, высшей силой для кельтов оставалась природа.

Кельты называли пентаграмму "След друида" и использовали ее в качестве амулета от болезней. В этом случае пентаграмму рисовали на доме над дверью или окном. Превыше всего чтившие природу кельты придавали большое значение символу пентаграммы. Это связано с тем, что пятилучевая симметрия встречается только в живых организмах и никогда — в неживой природе. Поэтому пентаграмма воплощает в своей форме одно из отличий живого от неживого.

Пентаграмма, как правильный пятиугольник, служила «эмблемой» у большого количества древних богов: ацтекского Кетцалькоатля, кельтского Гавайна, египитского Тота, римского Меркурия…

Знак пентаграммы для многих народов значил многое, но в тоже время для каждого что-то свое. Так, например, пентаграмма у японцев считалась знаком высокого положения в обществе, а у христиан она была символом рая Иисуса и таких примеров история помнит немало.

У всех народов символ пентаграммы был связан с магией, с взаимодействием стихий и воли мага. В более поздней символике, пентаграмма стала символом победы духовного над материалистическим, символом безопасности и охранения. Пентаграмму всегда признавали защитой от злых духов. 



Картина дня

наверх