На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРУЗИНСКИЙ КРЕСТ НИНО

НОВОЕ АЖУРНОЕ УКРАШЕНИЕ В КОЛЛЕКЦИИ АНИМАЛИСТИКА
ГРУЗИНСКИЙ КРЕСТ НИНО
С ЛОЗОЙ ВИНОГРАДА СИМВОЛ ПОЧИТАЕМОЙ В ГРУЗИИ СВЯТОЙ НИНЫ

Объемный грузинский крест Нино с орнаментом виноградной лозы и листьев, выполнен на основе старинных легенд о прекрасной деве Нины, которую почитают в Грузии как святую, принесшую в страну христианство в далеком четвертом веке.

КРЕСТ НИНО ~ АЖУРНЫЙ ГРУЗИНСКИЙ КРЕСТ С ЛОЗОЙ ВИНОГРАДА СИМВОЛ ПОЧИТАЕМОЙ В ГРУЗИИ СВЯТОЙ НИНЫ
Одной из известных христианских реликвий, связанных с именем святой Нино, является виноградный крест, сплетенный из виноградных лоз, который по преданию вручила Богородица Нине перед тем, как отправить её в Грузию.

С этим крестом юная христианка пришла в Грузию. То, что крест сделан из виноградных веточек, естественным образом объясняет его неровную форму. Эта форма осталась характерной для Грузии. Сегодня крест с немного опущенными боковыми сторонами («крест святой Нино») является символом Грузинской Православной Церкви.

КРЕСТ НИНО ~ АЖУРНЫЙ ГРУЗИНСКИЙ КРЕСТ С ЛОЗОЙ ВИНОГРАДА СИМВОЛ ПОЧИТАЕМОЙ В ГРУЗИИ СВЯТОЙ НИНЫ

Нино - Одна из самых почитаемых в Грузии святых – святая равноапостольная Нино, день памяти которой отмечается 14 (27) января и считается одним из значительных праздников. Она похоронена в Бодбийском монастыре, расположенном в паре километров от Сигнахи (Кахетия)

Картина дня

наверх